Подготовка к беременности » 

Беременность — это очень важный и ответственный этап в жизни женщины. Поэтому, планируя беременность, женщина должна быть готова не только морально, но и физически. В первую очередь, она должна быть здорова. К сожалению, в наши дни трудно встретить абсолютно здорового человека, но организм женщины должен быть максимально подготовлен к зачатию, вынашиванию малыша и родам.

При подготовке к беременности нужно соблюдать следующие правила:

Обоим партнерам необходимо отказаться от вредных привычек. Чтобы организм избавился от накопившихся токсинов, достаточно три месяца воздерживаться от курения и алкоголя, а так же посещения бани или сауны. Помимо этого не следует увлекаться чрезмерной физической нагрузкой (спорт, тяжелая физическая работа). Женщина должна отказаться от вышеперечисленного на весь период подготовки к зачатию, беременности и кормления ребенка грудью.

При наличии хронических заболеваний (сердечно-сосудистой системы, в частности гипертоническая болезнь; нарушения эндокринной системы: такие как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы; варикозная болезнь и др. хронические заболевания, требующие диспансерного наблюдения) обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или с гинекологом о том, как на фоне этих заболеваний будет протекать беременность, какие нужно соблюдать меры предосторожности и принимать препараты.

Даже если вы чувствуете себя вполне здоровой, желательно пройти обычное терапевтическое обследование (осмотр, анализы мочи и крови, измерение артериального давления, флюорография).

Так же очень важно посетить и провериться у стоматолога. Любые проблемы с зубами лучше всего устранить до наступления беременности (наличие кариеса при беременности рассматриваться как источник инфекции).

Партнерам желательно пройти обследование на половые инфекции (такие как: хламидиоз, вирус герпеса, цитомегаловирус, сифилис, гонорея, трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз). Эти заболевания могут служить причиной бесплодия, преждевременных родов, прерывания беременности (выкидиша), а некоторые вызывают пороки развития плода. Некоторые из заболеваний протекают бессимптомно, т.е. человек может даже не догадываться об их существовании. Обследование лучше всего проводить методом ПЦР - диагностики. Если инфекция будет обнаружена, то обоим партнерам необходимо провести курс лечения, и только потом планировать беременность.

Женщине необходимо сдать анализ крови на антитела к краснухе. Если антитела не будут обнаружены, необходимо сделать прививку от краснухи, чтобы защитить себя и будущего малыша от тяжелых последствий, вызываемых этим заболеванием у беременной женщины.

Внимание!!!

Если вы точно уверены, что в детстве болели краснухой, то анализ делать не надо. У вас уже есть иммунитет к этому заболеванию. Но если такой уверенности нет, лучше всего подстраховаться и сдать анализ.

Необходимо сдать анализ крови на антитела к токсоплазмозу (особо если в вашей семье есть домашние животные). Это заболевание вызывается кошачьими паразитами и приводит к тяжелым нарушениям развития плода. Если антитела не будут обнаружены, то необходимо до зачатия и во время беременности соблюдать следующие правила:

  • не гладить чужих или бездомных кошек и котят;
  • если есть своя кошка, поручить уход за нею другому члену семьи;
  • тщательно мыть руки перед едой;
  • не употреблять в пищу сырого или плохо прожаренного мяса;
  • тщательно мыть фрукты и овощи.

Если вы используете гормональные контрацептивы, то за 3 месяца до планируемого зачатия прекратите их использование. Внутриматочную спираль лучше вынуть за полгода до предполагаемого зачатия. Все это время необходимо предохраняться презервативами.

За 2 месяца начните прием фолиевой кислоты для первичной профилактики врожденных аномалий центральной нервной системы.

Постарайтесь вести здоровый образ жизни. Делайте зарядку по утрам (особенно важно укреплять мышцы брюшного пресса и спины), больше гуляйте на свежем воздухе, в питании делайте упор на фрукты и овощи. Так же избегайте стрессов и депрессивных состояний.

Но самое главное, начните вместе с будущим папой морально готовиться к этому великому событию. Ведь от психологической готовности женщины и мужчины, которые хотят стать родителями, зависит очень многое. И эта сторона не менее важна, чем здоровье.

Проводите больше времени вместе, купите специальную литературу и читайте ее друг другу. Можете прогуляться по детским магазинам — это очень заряжает положительной энергией (конечно, если не делать акцент только на ценах). Можете составить список имен для мальчиков и девочек.

В общем, пусть все ваши поступки и мысли буду направлены на того прекрасного малыша, которого вы хотите подарить миру!

Елена Сергеевна Табакова
Все статьи по теме Все статьи автора »

Комментарии пользователей

К данной статье пока нет коментариев.

Оставить комментарий

Чтобы комментировать авторизуйтесь

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.