Любовь или зависимость... » 

Любовь или зависимость…

Сложно дать определение любви. Кто-то скажет: «Это когда жить не можешь без этого человека»…  И в художественной литературе существует множество примеров такой любви, которая кажется нам сильной, страстной, настоящей.  Именно такая любовь погубила Ромео и Джульетту, Анну Каренину. Но о такой ли любви мы  мечтаем с детства?

Можно ли назвать чувства любовью, если они размывают наше собственное «Я» и растворяют нас в другом человеке, лишая нас собственного отражения? 

В этой статье я расскажу, как распознать в своей «любви» признаки зависимости от человека, как отличить настоящую любовь от просто привязанности.  А главное, как себе помочь в такой ситуации!

Любовная зависимость (или невротическая любовь) – это сильная эмоциональная страсть, глубокая поглощенность, психологическая зависимость от другого человека.                                                                         

 Вы попали в «сети» любовной зависимости, если:

  1. Эта «любовь» ограничивает широту ваших интересов и вы не получаете больше удовольствия от своих увлечений, вам сложно сконцентрироваться на чем-то другом, кроме объекта своей «любви». Берете в руки книгу, пытаетесь прочитать страницу, но взгляд останавливается на первой же строчке. Все мысли только о нем…  И эти мысли, как правило, имеют тревожный характер: где он, с кем, позвонит ли сегодня, а если не позвонит…?
  2. Вы готовы терпеть  даже унижения, оскорбления, обиду, лишь бы не разорвать связь, не потерять его. Каждому не самому лучшему его поступку в отношении вас находите какие-то оправдания и объяснения. Срабатывает так называемая психологическая защита: а вдруг откровенный разговор приведет к ссоре… Вы понимаете, что не сможете жить в ожидании звонка и извинений, сделаете первый шаг и почувствуете себя еще более униженным и слабым человеком.
  3. Вы постоянно себя «накручиваете», в голову лезут негативные мысли: «наверное, он меня не любит, он не позвонит, не придет, ему со мной не интересно, он меня бросит» и т.п.
  4. Вам не комфортно оставаться наедине с собой. Время, проведенное без «любимого» человека идет очень медленно, в состоянии тоскливого ожидания встречи или звонка.
  5. Вы больше заботитесь о том, любит ли этот человек вас, чем стремитесь сами сделать его счастливым.
  6. Вы ощущаете себя счастливой только в присутствии «любимого», без него даже в хорошей компании становится грустно и скучно.
  7. Вы находитесь в постоянном страхе быть покинутой. Вы не уверенны в искренности и постоянстве его отношения к вам.

Каковы перспективы таких отношений? Как правило, состояние зависимости не скрыть, оно чувствуется партнером и тяготит его. Постоянное требование доказательства любви становится обременительным для партнера, он начинает ощущать свою несвободу и отношения становятся для него тюрьмой или клеткой, из которой хочется вырваться на свободу.

 Такие отношения подрывают доверие партнеров друг к другу, размывают их индивидуальность и не приносят удовлетворения.

Поэтому, если пришло осознание того, что ваша любовь стала зависимостью, нужно как можно скорее сказать себе СТОП и начать активно работать над собой:

  1. Осознайте свою ценность. Составьте список того, за что вы можете себя уважать и ценить. У каждого человека есть такой список!
  2. Ответьте себе на вопрос: что вам еще нужно, чтобы полюбить себя? Что поднимет вас на пьедестал в своих собственных глазах?  Представьте образ себя, который вам нравится, который вас вдохновляет…  Какого человека вы видите? Чем он занимается, чем увлечен? Как выглядит? Что говорит? Как проходит его день? Какие люди его окружают, что говорят ему?
  3. Составьте план того, как приблизиться к этому образу и начинайте двигаться в этом направлении.
  4. Займите себя каким-то делом, найдите себе увлечение, которое  захватит вас с ног до головы.

Пусть это будет Дело Вашей жизни, то, о чем вы мечтали когда-то, но не решались заняться, не находили время… Дело вашей жизни - это то, что делает вас счастливым, в чем вы чувствуете свое призвание, что приносит вам удовольствие.

  1. Занимаясь Делом вашей жизни, добейтесь успеха и хороших результатов. Так вы почувствуете себя уверенным и самодостаточным человеком.

Если распутать этот «клубок» самостоятельно не получается, тогда стоит обратиться к психологу-консультанту, который расскажет вам о методах, которые позволят изменить свой взгляд на любовь и на себя.

Постепенно вы начнете замечать окружающий мир, почувствуете свою свободу, станете интересной самой себе, уверенной и гармоничной личностью. А ваш любимый, наконец, сможет вздохнуть полной грудью и увидит в вас личность, с которой интересно и увлекательно быть рядом.

 И тогда вы сможете построить нормальные отношения, основанные на любви, уважении, доверии, понимании друг друга.

 

Ваш психолог-консультант, Матасова Яна Викторовна

Тел. 91-65-84

Яна Викторовна Матасова
Все статьи автора »

Комментарии пользователей

К данной статье пока нет коментариев.

Оставить комментарий

Чтобы комментировать авторизуйтесь

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.