Тренинг «Профилактика профессионального выгорания» » 

Цель: снятие эмоционального напряжения, восстановление личностных ресурсов.

Тренинг проходит с погружением в сказочное пространство, в ходе которого участникам предлагаются разные техники и упражнения, направленные на профилактику эмоционального выгорания, снятия напряжения и оказания самопомощи. Продолжительность -  4 ч.

По мнению академика И.П. Павлова самый сильный раздражитель человека – это люди. Поэтому специалисты, работающие долгое время с людьми, в большей степени подвергнуты эмоциональному выгоранию. Чаще всего офисный недуг избирает энергичных молодых людей в возрасте 25-45 лет. При этом более эмоциональные и восприимчивые по природе женщины страдают от синдрома хронической усталости в 2-3 раза чаще мужчин.

Этот синдром развивается на фоне хронического стресса. Он возникает в результате накопления отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.

Опасность выгорания состоит в том, что это не кратковременный проходящий эпизод, а долговременный процесс «сгорания дотла». «Выгорающий» человек зачастую даже не понимает, что с ним происходит, и живет в состоянии постоянного стресса, который, в конце концов, может привести к серьезным физическим заболеваниям. Иногда бывает так трудно понять, что уже наступил тот предел, за которым начинаются серьезные проблемы, и пора что-то менять в жизни.

Многие люди так погружены в свою работу, что не обращают внимания на свое самочувствие до тех пор, пока не грянет гром — в виде серьезного сбоя в здоровье. Тем не менее, синдром хронической усталости — полноценное заболевание, которое нужно лечить, в том числе и с помощью специалистов.

Валентина Алексеевна Савельева
Все статьи по теме Все статьи автора »

Комментарии пользователей

К данной статье пока нет коментариев.

Оставить комментарий

Чтобы комментировать авторизуйтесь

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.