Бесплатные земельные участки для многодетных и молодых семей » 

18 февраля 2011

Земельный закон

Бесплатные земельные участки для многодетных и молодых семей

 

15 февраля 2011 года на заседании Ярославской областной Думы был принят закон Ярославской области «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Авторы поправок к этому законопроекту, депутаты областной Думы Ольга Хитрова, Александр Кузьмин, Павел Смирнов.

Сегодня назрела объективная потребность в этом законе. Жилищные проблемы стали настоящим бичом для наших граждан. В прежней редакции закон работал не очень эффективно, и людям приходилось отстаивать свои права в суде. Поправки дают новую жизнь этому документу. Теперь обозначенные в законе категории граждан будут получать землю для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. Порядок предоставления земельных участков будет устанавливаться Правительством области и органами местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями.

Есть надежда, что этот закон придаст существенный импульс развитию первичного рынка жилья за счет увеличения темпов индивидуального жилищного строительства в нашей области.
Согласно новому закону землю могут получить следующие категории граждан:

- федеральные льготники, признанные нуждающимися в жилищном помещениях (это инвалиды, чернобыльцы, лица, участвовавшие в ликвидации последствий трагедии в Семипалатинске, сотрудники органов внутренних дел),

- обманутые дольщики, которые в соответствии с законодательством признаны потерпевшими от действия (бездействия) застройщиков,

- участники целевых программ по поддержке молодых и многодетных семей. В программах будут прописаны все требования, которым необходимо соответствовать, чтобы стать их участниками.

Среди важных изменений, надо отметить следующие. Во-первых, круг участников этого закона был расширен такой категорией как многодетные семьи. А мы помним, что Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ говорил о необходимости оказания поддержки таким семьям. И наша область одна из первых будет работать в этом направлении.

Во-вторых, этим законом можно снять сложную проблему с молодыми семьями, которые стояли в очереди на получение субсидии, но так и не дождались ее по причине наступления предельного возраста супругов. Несправедливо, когда молодые семьи, собравшие все бумаги, ставшие участниками областной программы «Государственная поддержка молодых семей в области приобретения (строительства) жилья» и тем самым доказавшие свое право на получение помощи, оставались не с чем, только из-за того, что очередь двигается очень медленно. Сегодня закон позволяет молодым семьям выбирать: либо взять государственную субсидию, либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Однако даже если члены семьи не получили субсидию и уже достигли предельного возраста, их право на получение земельного участка будет сохраняться в течение трех лет.

 

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.