Областные меры поддержки материнства и детства пополнятся региональным «материнским капиталом» » 

05 апреля 2011

Об этом заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков 5 апреля во время традиционной встречи с женщинами-депутатами региональной Думы. Представительницы прекрасной половины депутатского корпуса и губернатор говорили на тему поддержки семьи, материнства и детства, которая становится сегодня стратегически значимой и для области, и для всей страны.

Сергей Вахруков сообщил, что законопроект по региональному «материнскому капиталу» может быть утвержден в первом чтении на очередном заседании областного парламента в апреле. Предполагается, что деньги будут выплачиваться семьям при рождении третьего и последующих детей, а сумма выплаты – постоянно индексироваться с учетом инфляции. Рассматривая законопроект, депутатам Ярославской областной Думы предстоит согласовать окончательный размер регионального «материнского капитала», сроки выплат, возможности использования денег семьей.

Женщин-парламентариев интересовал вопрос создания новых мест в детских дошкольных учреждениях. Особо остро дефицит детских садов ощущается в Ярославле. По мнению Сергея Вахрукова, для решения проблемы необходимо восстанавливать или возвращать в муниципальную собственность приватизированные здания бывших детских садов, а также создавать условия для строительства новых дошкольных учреждений. Глава региона считает возможным комплексную застройку новых микрорайонов, когда застройщик по договору не только строит дома, но и формирует современную городскую инфраструктуру – возводит объекты социально-культурного назначения, в том числе детские сады.

В ходе встречи губернатор вернулся к вопросам оказания помощи семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Сергей Вахруков подчеркнул, что одним из приоритетов деятельности региональной власти остается доступность социально-культурных объектов для инвалидов, формирование в области безбарьерной среды. Губернатор напомнил в связи с этим, что на всех объектах 1000-летия Ярославля предусмотрены возможности для полноценного передвижения взрослых и детей с ограниченными возможностями.

В Ярославской области большое внимание также уделяется интеграции детей с ограниченными возможностями в активную жизнь. Так, например, продолжается работа по созданию в Ярославле, в Скобыкино, реабилитационного центра для детей с диагнозом ДЦП.

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.