Сегодня открывается перинатальный центр » 

31 мая 2011

 Перинатальный центр – это областная клиника по оказанию современной высокотехнологичной помощи будущим матерям, планированию семьи, медико-психологической помощи роженицам и проблемными детьми в течение первых трех лет жизни. На данный момент завершен процесс лицензирования комплекса, смонтировано современное оборудование. По словам главы региона, специалисты центра смогут принять здесь первых рожениц в июне. Однако этот срок зависит и от оценки готовности Перинатального комплекса, которую должны сделать сами медицинские работники.

Губернатор области подчеркнул, что региональный центр является уникальным, не имеющим аналогов в России. Общая площадь комплекса составляет более 40 тыс. кв. метров. Здесь расположены 180 коек для рожениц, оборудованы 12 индивидуальных родильных залов с реанимационной системой для роженицы и новорожденного, комплексы для выхаживания недоношенных маловесных детей. В год здесь планируется принимать около 4 тыс. родов. Всего на строительство было затрачено более 3 млрд. рублей, чуть более половины на условиях софинансирования выделены из областного бюджета.

Попасть в Областной перинатальный центр по направлению из женской консультации может любая женщина области с патологией беременности и с высокой и средней степенью риска патологических родов. Для будущих мам обустроены индивидуальные комфортные палаты, где работает сеть Интернет, а по телевизору можно посмотреть образовательные программы. Предусмотрены специальные палаты для рожениц с ограниченными возможностями.

Работать в перинатальном центре будут около 700 человек – это высокопрофессиональные специалисты Областного родильного дома, персонал отделения «Брак и семья» Областной больницы, часть врачей клинической больницы №1 с Волжской набережной. Чтобы обеспечить максимальный комфорт сотрудникам, Правительство области планирует строительство жилого дома для медицинских работников рядом с территорией клиники.

По словам Сергея Вахрукова, на базе клиники будет создан детский центр реабилитации. В дальнейшем предполагается объединение Перинатального комплекса с Областной детской клинической больницей и диагностическим центром в единый Ярославский областной центр матери и ребенка.

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.