Толгин день-21 августа » 

16 августа 2011

21 августа (8 августа по старому стилю) называют днем обретения иконы Божией матери Толгской и днем основания монастыря. По легенде остановившийся на ночлег в дремучем лесу епископ Трифон увидел в темноте яркое свечение с другого берега Волги. Перейдя реку по чудом возникшему мосту, он обнаружил на дереве излучавшую свет икону Богоматери. Утром Трифон повелел построить на этом месте церковь и поместить в ней чудотворную икону, а позже появилась здесь Толгская обитель.

Икона Божией Матери Толгской, как и семь столетий тому назад, когда был основан монастырь, хранится ныне также в его стенах. Долгое время образ находился в Ярославском художественном музее, но в 2003 году был передан в обитель, где за соблюдением всех необходимых правил хранения православной святыни по-прежнему следят музейные сотрудники. Это удачный опыт сотрудничества Церкви и музея. Ярославцы с радостью посещают обитель, где они могут помолиться и приложиться к чудотворному образу Толгской иконы Божией Матери.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь не раз посещал ныне почивший Святейший Патриарх Алексий. В 2010 году на Толге был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Паломником обители становился и Президент РФ Д. А. Медведев.

В этом году 21 августа Свято-Введенский Толгский монастырь также ждет гостей со всей России. Накануне Толгиного дня, 20 августа, по городу Ярославлю, повторяя путь святителя Трифона, пройдет крестный ход. в храме Илии Пророка с 9.00 часов того же дня начнется Божественная литургия. 21 августа, в сам день праздника, уже в обители будут совершены две Божественные литургии: в полночь и утром.

На службы в дни торжеств можно будет добраться, пользуясь речным транспортом, а также автобусами от Красной площади города Ярославля, для чего количество рейсов в эти дни специально увеличено.

Дарья Озерова

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.