Всучат фальшивку – и не пикнешь » 

25 мая 2011

В Ярославле за последнее время выявлено несколько случаев появления фальшивых купюр. Интересно, что подделывались банкноты достоинством в 1000 рублей образцов 1997-го и 2004-го годов и пятитысячные купюры. Двое сбытчиков задержаны. Возбуждено уголовное дело.Как инструктируют правоохранительные органы, сбытчика надо под любым предлогом задержать и попытаться вызвать полицию Но на деле фальшивку или купюру, показавшуюся фальшивкой, в лучшем случае не возьмут. А значит риск получить подделку остается.
Иногда не спасает и машинка. На обнаруженных фальшивках имитированы защитные волокна, текст защитной нити выполнен надпечаткой на внутреннюю поверхность одного из слоев подложки, а бумага подложки не имеет свечения в ультрафиолетовых лучах. Новые технологии не стоят на месте и, к сожалению, фальшивомонетчики нередко оснащены лучше, чем продавцы и кассиры. В отличие от них, они на технике не экономят.
Риск получить подделку есть не только у тех, кто по роду деятельности связан с деньгами. 
Большой оборот так называемого «серого» нала резко увеличивает зону риска. Собственно, в ней – практически каждый из нас. Зачастую «серые» деньги оборачиваются, не попадая в банк, где их могут проверить, гораздо дольше, ими выдается «серая» же зарплата, которую в лучшем случае только пересчитывают. Проследить движение денег в таком случае правоохранительным органам бывает крайне сложно, на что и рассчитывают мошенники. Зачастую, даже выявив фальшивую банкноту, ее стараются сбыть.

В нескольких учреждениях областного центра неизвестные лица реализовали 11 пятитысячных купюр. Причем обнаружить подделку удалось только через несколько дней, когда выручку сдали в банк. Недавно большая партия подделок достоинством в пять тысяч обнаружена в Кирове. Как это ни странно, международный опыт свидетельствует, что изготовление фальшивых пятитысячных свидетельствует о росте цен и повышении благосостояния наших граждан. Еще недавно в обороте банкнот такого высокого достоинства было мало, они вызывали пристальное внимание продавцов, кассиров и бухгалтеров, и «печатать» их мошенники боялись. Теперь такие деньги не редкость при расчетах в магазинах, киосках и на рынках, то есть при обычных повседневных покупках, и мошенники осмелели.

Впрочем, по статистике, уже много лет первенство по количеству фальшивок держит тысячная купюра. С одной стороны номинал не так уж мал, с другой – это самая ходовая «бумажка» при расчетах и затерять здесь «копию» среди «оригиналов» гораздо легче. Кроме того, продавцам непросто ориентироваться в элементах, отличающих подлинник, ведь сейчас в обращении находятся банкноты трех различных образцов.
Выявленные в Ярославле купюры оказались весьма высокого качества. Бумага, на которой напечатаны деньги по толщине сходна с бумагой подлинных банкнот, а когда ее сминают, издает хруст, характерный для настоящих денег. Это очень важно, ведь именно так обычно проверяют купюры продавцы на рынке и в небольших ларьках. К слову сказать, не только такие уличные точки, но и большинство магазинов, в том числе и сетевых, не оборудованы специальными устройствами, позволяющими распознать фальшивку.

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.