"ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ:СЛАВА ВАМ, ЯРОСЛАВНЫ" #10 » 

03 апреля 2020

"ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ:СЛАВА ВАМ, ЯРОСЛАВНЫ"

Лидия Владимировна Онегина (девичья фамилия – Барыгина) родилась 27 сентября 1924 года в Гаврилов-Яме.
29 ноября 1942 года она добровольцем прибыла в зенитно-артиллерийский полк. Дислоцировался полк в Ярославле. Со своими боевыми расчетами вчерашние школьницы мужественно отражали вражеских налетчиков, защищая родной город. Красноармеец-прожекторист Барыгина вместе с товарищами отбивала атаки на левом берегу реки, отстояв Ляпинскую электростанцию.

После побед под Курском, Киевом, Ленинградом часть, где служила Лидия, была передислоцирована на запад. Участвовала в штурме Берлина. В ночь на 16 апреля 1945 года, отражая атаки немцев, ослепляя, деморализуя их лучами прожекторов воем сирен многотысячной канонадой артиллерии, они положили начало разгрому врага в его логове.

В конце июля ефрейтор Барыгина вернулась домой с победой и заслуженными наградами: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

В 1951 году получила средне - специальное образование. 38 лет трудилась на орденоносном льнокомбинате. С коллегами навещала детей в Великосельском детском доме. Именно они, вчерашние фронтовики, в большинстве не достигшие совершеннолетия, и труженики тыла, сломали хребет фашизму. В год 40-летия Победы, наряду с боевыми и юбилейными наградами ее грудь заслуженно украсил Орден Отечественной войны.

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.